Alle Seminare und Veranstaltungen**

Bitte loggen Sie sich ein, um sich für ein Seminar anzumelden.

Hinweis: Im neuen System müssen Sie sich für alle Veranstaltungen einzeln anmelden, an denen Sie teilnehmen wollen.

Sie können die Liste der angezeigten Veranstaltungen filtern. Um wieder alle Veranstaltungen zu sehen, setzen Sie den Filter bitte zurück.


Datum Zeit Kategorie Titel
(Zum Anmelden bitte auf den Titel klicken)
ZG* ReferentInnen Anmeldung
24.08.2018 16:30–20:30 Uhr Theoriecurriculum Fachkunde Gruppentherapie, GT Block 2 Wirkfaktoren der Gruppenpsychotherapie Verlauf von Gruppen (Anfang, Unterbrechung und Ende) Ärzte + Psychologen, Ausbildung Gruppentherapie Genzel, Almut
25.08.2018 09:00–12:30 Uhr Theoriecurriculum Fachkunde Gruppentherapie, GT Block 2 Einbettung der Gruppenpsychotherapie in die psychoanalytischen Theorien (Selbst- und Ich-Psychologie, Objektbeziehungstheorie, relationale Psychoanalyse und Intersubjektivismus) Ärzte + Psychologen, Ausbildung Gruppentherapie Herwig
25.08.2018 13:30–17:00 Uhr Theoriecurriculum Fachkunde Gruppentherapie, GT Block 2 Psychodynamische Grundbegriffe in der Gruppe (2): Unbewusstes in der Gruppe, Übertragung/Gegenübertragung, Abwehr, Widerstand, Enactment Destruktive Prozesse in der Gruppentherapie Ärzte + Psychologen, Ausbildung Gruppentherapie Erben, Ursula
31.08.2018 18:00 Uhr Feiern, Feste Institutsfest M
05.09.2018 08:30–12:00 Uhr Aufbaukurs, Block 3, Blockseminare, Pflichtveranstaltung Aufbaukurs: Block 3: vertiefte Ausbildung: TFP – Indikationen, Prozessmerkmale, Wirkfaktoren, Behandlungs- und Interventionstechniken - Teil 1: Therapeutische Interventionen in der Anfangsphase offen Friedel, Lars anmelden
05.09.2018 08:30–12:00 Uhr Grundkurs, Pflichtveranstaltung, Blockseminare, Block 1 Grundkurs: Block 1: Angst (4 Stunden) AP, TP Appelsmeyer, Heide anmelden
05.09.2018 13:00–14:30 Uhr Aufbaukurs, Block 3, Blockseminare, Pflichtveranstaltung Aufbaukurs: Block 3: vertiefte Ausbildung: TFP - Begriffsbestimmungen, Formen der TFP offen Richter, Carola anmelden
05.09.2018 15:00–16:30 Uhr Aufbaukurs, Block 3, Blockseminare, Pflichtveranstaltung Aufbaukurs: Block 3: vertiefte Ausbildung: Frühe Störungen (Teil 2) offen Wonneberger, Margitta anmelden
06.09.2018 08:30–12:00 Uhr Aufbaukurs, Block 3, Blockseminare, Pflichtveranstaltung Aufbaukurs: Block 3: vertiefte Ausbildung: TFP – Indikationen, Prozessmerkmale, Wirkfaktoren, Behandlungs- und Interventionstechniken - Teil 1: Die therapeutische Beziehung im Behandlungsverlauf offen Lippert-Orwatsch, Anja anmelden
06.09.2018 10:30–12:00 Uhr Grundkurs, Pflichtveranstaltung, Blockseminare, Block 1 Grundkurs: Block 1: Einführung in die allgemeine Krankheitslehre aus psychoanalytischer/tiefenpsychologischer Sicht - Teil 1 (2/6 Stunden) AP, TP Schade, Jochen anmelden
06.09.2018 13:00–14:30 Uhr Aufbaukurs, Block 3, Blockseminare, Pflichtveranstaltung Aufbaukurs: Block 3: Kassenantrag – Fortführungsantrag offen Lippert-Orwatsch, Anja anmelden
06.09.2018 13:00–16:30 Uhr Grundkurs, Pflichtveranstaltung, Blockseminare, Block 1 Grundkurs: Block 1: Depression (4 Stunden) AP, TP Trimper, Brigitte anmelden
06.09.2018 15:00–16:30 Uhr Aufbaukurs, Block 3, Blockseminare, Pflichtveranstaltung Aufbaukurs: Block 3: vertiefte Ausbildung: Allgemeine Krankheitslehre – Teil 2 offen Malles, Gabriele anmelden
07.09.2018 08:30–12:00 Uhr Aufbaukurs, Block 3, Blockseminare, Pflichtveranstaltung Aufbaukurs: Block 3: vertiefte Ausbildung: Frühe Störungen (Teil 2) offen Wonneberger, Margitta anmelden
07.09.2018 13:00–16:30 Uhr Aufbaukurs, Block 3, Blockseminare, Pflichtveranstaltung Aufbaukurs: Block 3: vertiefte Ausbildung: Allgemeine Krankheitslehre, Teil 2 offen Ludwig, Arndt anmelden
07.09.2018 13:00–16:30 Uhr Grundkurs, Pflichtveranstaltung, Blockseminare, Block 1 Grundkurs: Block 1: frühe Störungen (4 Stunden) AP, TP Wonneberger, Margitta anmelden
08.09.2018 08:30–12:00 Uhr Aufbaukurs, Block 3, Blockseminare, Pflichtveranstaltung Aufbaukurs: Block 3: vertiefte Ausbildung: Allgemeine Krankheitslehre, Teil 2 offen Schade, Jochen anmelden
08.09.2018 08:30–12:00 Uhr Grundkurs, Pflichtveranstaltung, Blockseminare, Block 1 Grundkurs: Block 1: Einführung in die allgemeine Krankheitslehre aus psychoanalytischer/tiefenpsychologischer Sicht - Teil 1 (4/6 Stunden) AP, TP Schade, Jochen anmelden
08.09.2018 13:00–16:30 Uhr Aufbaukurs, Block 3, Blockseminare, Pflichtveranstaltung Aufbaukurs: Block 3: vertiefte Ausbildung: Entwicklungspsychologie (Teil 2) offen White, Lars anmelden
14.09.2018 10:30–16:30 Uhr Grundkurs, Blockseminare, Pflichtveranstaltung, Block 1 Grundkurs: Block 1: Erstinterview (6 Stunden) AP, TP Koch, Almut anmelden

Zeige Ergebnisse 1 bis 20 von 24

Seite 1

Seite 2

Nächste >

* ZG = Zielgruppen: offen = offen für alle | AP = ausschließlich für KandidatInnen in analytischer oder verklammerter Ausbildung | BC = auch für KandidatInnen im Basiscurriculum | DPV = ausschließlich für KandidatInnen in DPV-Ausbildung | KJP = vorwiegend für KandidatInnen in Ausbildung zur Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie und -psychoanalyse | = für Mitglieder | TP = vorwiegend für KandidatInnen in tiefenpsychologisch fundierter Therapieausbildung

** Gasthörer: Veranstaltungen und Seminare, die als »offen« markiert sind, stehen Gasthörern offen, sofern die Referenten dem zustimmen und noch genügend freie Plätze vorhanden sind. Bitte melden Sie sich bei der Geschäftsstelle für die entsprechende Veranstaltung an. Die Geschäftsstelle sendet Ihnen dann eine Bestätigung Ihrer Anmeldung sowie ggf. Informationen zu Kosten, Rechnungslegung usw.