Veranstaltungsarchiv

Datum Zeit Kategorie Titel
(Zum Anmelden bitte auf den Titel klicken)
ZG* ReferentInnen Anmeldung
06.09.2017 08:30–16:30 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Aufbaukurs: Block 4: Aufgaben und Prozesse auf Seiten der Patientin und des Patienten; Aktivitäten und Prozesse auf Seiten der Therapeutin und des Therapeuten (8 Stunden) Ludwig, Arndt
06.09.2017 08:30–12:00 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Grundkurs: Block 1: Angst (4 Stunden) Appelsmeyer, Heide
06.09.2017 13:00–16:30 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Grundkurs: Block 1: Entwicklungspsychologie I (4/8 Stunden) Jassoy, Beate
07.09.2017 08:30–12:00 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Aufbaukurs: Block 4, AP: Formen, Rahmen, Setting der Psychoanalyse (4 Stunden) AP Ludwig, Arndt
07.09.2017 08:30–12:00 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Grundkurs: Block 1: Krankheitsbilder: Depression (4 Stunden) Völker, Dagmar
07.09.2017 13:00–16:30 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Grundkurs: Block 1: Entwicklungspsychologie I (4/8 Stunden) Jassoy, Beate
08.09.2017 08:30–12:00 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Aufbaukurs: Block 4, TP: Indikation – Prozessmerkmale – Wirkfaktoren – Behandlungstechniken – Interventionstechniken (Teil 2): Phasen des therapeutischen Prozesses (4 Stunden) TP Heinisch, Sabine
08.09.2017 10:30–16:30 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Grundkurs: Block 1: Erstinterview (4/6 Stunden) Koch, Almut
08.09.2017 13:00–16:30 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Aufbaukurs: Block 4, AP: Indikation zur Psychoanalyse (4 Stunden) AP Schade, Jochen
08.09.2017 13:00–16:30 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Grundkurs: Block 1: Einführung in die allgemeine Krankheitslehre aus psychoanalytischer/tiefenpsychologischer Sicht – Teil 1 (2/6 Stunden) AP, TP Schade, Jochen
09.09.2017 08:30–12:00 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Aufbaukurs: Block 4, AP, TP: Entwicklung der Psychoanalyse, Ich- und Selbstpsychologie, Objektbeziehungstheorien (4 Stunden) TP, AP Krauß, Oliver
09.09.2017 08:30–12:00 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Grundkurs: Block 1: Einführung in die allgemeine Krankheitslehre aus psychoanalytischer/tiefenpsychologischer Sicht – Teil 1 (4/6 Stunden) AP, TP Schade, Jochen
09.09.2017 13:00–16:30 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Aufbaukurs: Block 4, AP: Niederfrequente analytische Psychotherapie AP Lange, Kerstin
22.09.2017 17:00–20:15 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Aufbaukurs: Block 4, TP: Indikation – Prozessmerkmale – Wirkfaktoren – Behandlungstechniken – Interventionstechniken (Teil 2): Das Therapieende (4 Stunden) TP Friedel, Lars
28.09.2017 20:00–21:30 Uhr Wahlveranstaltung Betriebswirtschaftliche Aspekte der psychotheratherapeutischen Tätigkeit in der Ausbildung (Buchhaltung, Rechnungslegung, steuerrechtliche Aspekte – ohne den Anspruch einer steuerlichen Fachberatung) offen Barthel, Yvette
06.10.2017 20:00–21:30 Uhr Wahlveranstaltung Gastvortrag: »Ein besonderer Fall einer Perversionsbehandlung« offen Weber-Meewes, Andreas (Hamburg)
07.10.2017 09:30–11:00 Uhr Wahlveranstaltung »Spannungsfeld von Perversion und Normalität« offen Weber-Meewes, Andreas (Hamburg)
09.10.2017 20:00–21:30 Uhr Wahlveranstaltung Jahrgangsgruppe 2015 Koch, Almut
11.10.2017 18:00–21:15 Uhr Pflichtveranstaltung, Blockseminare Grundkurs: Block 1: Frühe Störungen - Teil 1 (4 Stunden) Wonneberger, Margitta
11.10.2017 20:00 Uhr Literaturseminar Psychoanalyse – Literatur, Kunst und Film: Literaturseminar: »Buch der Unruhe« von F. Pessoa Trimper, Brigitte

Zeige Ergebnisse 1 bis 20 von 278

Seite 1

Seite 2

Seite 3

Seite 4

Seite 5

Nächste >

* ZG = Zielgruppen: offen = offen für alle Ausbildungsrichtungen | AP = ausschließlich für KandidatInnen in analytischer oder verklammerter Ausbildung | BC = auch für KandidatInnen im Basiscurriculum | DPV = ausschließlich für KandidatInnen in DPV-Ausbildung | KJP = vorwiegend für KandidatInnen in Ausbildung zur Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie und -psychoanalyse | = für Mitglieder | TP = vorwiegend für KandidatInnen in tiefenpsychologisch fundierter Therapieausbildung