Lehr- und KontrollanalytikerInnen, LehrtherapeutInnen und SupervisorInnen

Nachstehend sehen Sie eine aktuelle Aufstellung der Lehr- und KontrollanalytikerInnen, LehrtherapeutInnen und SupervisorInnen des Instituts (TeilnehmerInnen/Mitglieder der SPP-SupervisorInnenkonferenz), alphabetisch nach Nachnamen angeordnet.

Erläuterung
DPV-LA DPV-LehranalytikerIn
LA LehranalytikerIn
KA KontrollanalytikerIn
KA-KJP KontrollanalytikerIn Kinder- und Jugendlichenpsychoanalyse
LT LehrtherapeutIn Tiefenpsychologie
LTGr LehrtherapeutIn Gruppentherapie
S SupervisorIn Tiefenpsychologie
S-KJP SupervisorIn Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie
Name Lehrbefähigung Adresse
Appelsmeyer, Heide, Dr. phil. Dipl.-Psych. (DGPT, DPG, DPV affil., IPA) LA, KA Pölitzstr. 11, 04155 Leipzig
Tel. 0341 – 64 06 355
E-Mail: heide.appelsmeyer@dpg-psa.de
Berrouschot, Simone, Dr. med. (DPV, IPA) S-KJP, KA-KJP, S/LT und LA/KA Gottschedstr. 6, 04109 Leipzig
Tel.: 0341 – 21 25 667
E-Mail: Simone.Berrouschot@gmx.de
Erben, Ursula, Dipl.-Psych. (DGPT, D3G) S, LT Dufourstr. 38, 04107 Leipzig
Tel.: 0341 – 96 25 154
Friedel, Lars, Dr. med. (D3G) S, LT August-Bebel-Str. 64, 04275 Leipzig
Tel.: 0341 – 30 61 550
E-Mail: Friedel@psychotherapie-fockeberg.de
Genzel, Almut, Dipl.-Psych. S, LT – in Beauftragung Praxis für Psychotherapie, Könneritzstr. 37, 04229 Leipzig
Tel.: 0341 – 24 19 920
Geyer, Michael, Prof. Dr. med. (DGPT) S, LT, KA, LA, LTGr Mobil: 0179 – 59 74 919
Gläsner, Franco, Dipl.-Psych. (DGPT) S, LT, KA, LA Praxis für Psychotherapie
Hertelstr. 33, 01307 Dresden
Tel.: 0351 – 34 00 063
Goyk, Martin, Dr. med. (DGPT) S, LT Auenblick 21, 04435 Schkeuditz
Tel.: 034204 – 12 154
Keine Neuaufnahmen von Lehranalysen/Lehrtherapien möglich.
Guerra, Simon, Dipl.-Psych. (DGPT) S, LT – in Beauftragung Mühlweg 16, 06114 Halle,
Tel.: 0345 – 12 28 533,
E-Mail: simon.guerra@t-online.de
Heinisch, Sabine, Dipl.-Med. S, LT August-Bebel-Str. 32, 04416 Markkleeberg
Tel.: 0341 – 3 58 43 33
Holicki, Axel, Dipl.-Psych. (DPV, IPA) S, LT, KA, LA, DPV-LA, S-KJP, KA-KJP, LTGr Thalkirchner Str. 139, 81371 München
Tel.: 089 – 77 12 77
E-Mail: axel.holicki@dpv-mail.de
Ionescu, Mario, Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. (DGPT) S, LT und LA, KA – in Beauftragung Georg-Benjamin-Str. 25, 08529 Plauen
Tel.: 03741 – 28 00 75
Jassoy, Beate, Dr. med. S, LT August-Bebel-Str. 64, 04275 Leipzig
Tel.: 0341 – 30 61 550
E-Mail: jassoy@psychotherapie-fockeberg.de
Johne, Maria, Dipl.-Psych. (DGPT, DPV, IPA) S, LT, KA, LA, DPV-LA, S-KJP, KA-KJP Praxis für Psychotherapie
Schwägrichenstr. 13, 04107 Leipzig
Tel.: 0341 – 42 49 001

Joraschky, Peter, Dr. med. (DPV, IPA)

KA, DPV-LA  
Klitzing, Kai von, Prof. Dr. med. (DPV, IPA) S, LT, KA, LA, DPV-LA, S-KJP, KA-KJP Universität Leipzig, Klinik und Poliklinik für Psychiatrie,
Psychotherapie und Psychosomatik des Kindes- und Jugendalters
Liebigstr. 20a, 04103 Leipzig
Tel.: 0341 – 97 24 010
E-Mail: Kai.Klitzing@medizin.uni-leipzig.de
Koch, Almut, Dipl.-Psych. S, LT – in Beauftragung Tel.: 0351 – 88 32 233 (im St.-Marien-Krankenhaus Dresden – montags bis donnerstags),
E-Mail: almut.koch@gmx.de
Lange, Kerstin, Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. S, LT – in Beauftragung Lange Str. 1, 04683 Naunhof,
Tel.: 034293 – 33 453
Lauschke, Elke, Dr. phil. Dipl.-Psych. S, LT – in Beauftragung Floßplatz 29, 04107 Leipzig
Lippert-Orwatsch, Anja, Dipl.-Psych. (DGPT) S, LT, KA, LA – in Beauftragung Praxis für Psychoanalyse und Psychotherapie,
Herderstr. 10, 06114 Halle
Tel.: 0345 – 12 28 579
E-Mail: anja_lippert_orwatsch@yahoo.de
Ludwig, Arndt, Dr. med. (DGPT, DPV, IPA) S, LT, KA, LA, DPV-LA, LTGr Praxis für Psychotherapie
Leipziger Str. 118, 08058 Zwickau
Tel.: 0375 – 28 11 97
E-Mail: Arndt.Ludwig@t-online.de
Machold, Cornelia, Dr. med. (DGPT) S, LT, LTGr Heiterblickstr. 14, 04347 Leipzig
Tel.: 0341 – 26 697 762
E-Mail: info@dr-machold-praxis.de
Malles, Gabriele, Dipl.-Psych. S, LT – in Beauftragung Riebeckstr. 65, 04317 Leipzig,
Tel.: 0341 – 26 18 196,
E-Mail: gabriele.malles@gmail.com
Müller, Uta, Dipl.-Psych. S – in Beauftragung E-Mail: uta.e.d.mueller@t-online.de
Plöttner, Günter, Prof. Dr. med. (DGPT) S, KA, LTGr Tel.: 0341 – 59 03 650
E-Mail: guenter@drploettner.de
Keine Neuaufnahmen von Lehranalysen/Lehrtherapien möglich.
Ponesicky, Jan, PD Dr. med. Dr. phil. PhD (DGPT, DAGG) S, LT, KA,  Lehrbalintgruppenleiter LTGr, SGr (DAGG)

Bahraweg 2, 01816 Bad Gottleuba
Tel.: 035023 – 52 24 31
E-Mail: ponesicky@aol.com

Richter, Carola, Dipl.-Psych. S, LT Gustav-Mahler-Str. 12, 04109 Leipzig
Tel.: 0341 – 49 26 360
E-Mail: richter-carola@t-online.de
Richter-Schier, Birgit, Dipl.-Psych. S, LT Gohliser Str. 7, 04105 Leipzig
Tel.: 0341 – 58 31 806
E-Mail: Birgit.Richter-Schier@gmx.de
Rohmer, Götz, Dipl.-Psych. (DGPT) S, LT Psychotherapeutische Praxis
Arndtstr. 37, 04275 Leipzig
Tel.: 0341 – 98 04 022
Sahr, Werner, Dipl.-Psych. S, LT Wolfener Str. 1, 04155 Leipzig
Tel.: 0341 – 56 29 883
E-Mail: wernersahr@t-online.de
Schade, Jochen, Dr. med. (DGPT, DPV, IPA) KA, LA, S, LT, DPV-LA Psychotherapeutische Praxis
Fregestr. 31, 04105 Leipzig
Tel.: 0341 – 59 23 52
Keine Neuaufnahmen von Lehranalysen/Lehrtherapien möglich.
Schade, Maria, Dr. med. S, LT Psychotherapeutische Praxis
Fregestr. 31, 04105 Leipzig
Tel.: 0341 59 23 52
Schmidt, Babette, Dipl.-Med. (DGPT) S, LT Psychotherapeutische Praxis
Straße am Park 2, 04209 Leipzig
Tel.: 0341 – 42 20 969
Schmidt, Bettina, Dr. med. S, LT E-Mail: drbettinaschmidt@gmail.com
Schwarz, Kerstin, Dipl.-Psych. S-KJP, KA-KJP Gottschedstr. 23, 04109 Leipzig
Tel.: 0341 – 22 48 564
E-Mail: kerstinschwarz@gmx.net
Schwarz-Köhler, Hildgund, Dr. med. (DGPT, DPV, IPA) S, LT, KA, LA, DPV-LA Hirschgasse 6, 69120 Heidelberg
Tel.: 06221 – 65 92 065.
Keine Neuaufnahmen von Lehranalysen/Lehrtherapien möglich.
Thoms, Edelhard, Dr. med. S-KJP Privatpraxis für Psychotherapie und Psychoanalyse für Babys,
Kinder, Jugendliche und Erwachsene, Prager Str. 125,
04317 Leipzig,
Tel.: 0175 – 16 04 243
E-Mail: ethoms0@gmail.com
Trimper, Brigitte, Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. (DGPT, DPV, IPA) S, LT, KA, LA, DPV-LA Psychotherapeutische Praxis
Gohliser Str. 9, 04105 Leipzig
Tel.: 0341 – 55 03 269
Uhlmann, Petra, Dipl.-Psych. S, LT Dinterstr. 13, 04157 Leipzig
Tel.: 0341 – 9 12 38 21
E-Mail: petra.uhlmann@gmx.de
Völker, Dagmar, Dr. med. (DGPT, DPV, IPA) S, LT, KA, LA Praxis für Psychotherapie
Käthe-Kollwitz-Str. 69, 04109 Leipzig
Tel.:0176 – 43 326 944,
E-Mail: dagmarvoelker@gmail.com
Keine Neuaufnahme von Lehranalysen/Lehrtherapien möglich.
Wenn, Annegret, Dr. med. (DGPT) S, LT – in Beauftragung, S-KJP, KA-KJP Sandweg 14, 01474 Dresden OT Reitzendorf
Tel.: 0351 – 80 26 200
Werner, Mandy, Dipl.-Psych. S, LT – in Beauftragung Körnerstr. 56, 04107 Leipzig,
Tel.: 0341 – 64 037 551, Mobil: 0178 – 33 60 470,
E-Mail: praxis.mandy.werner@posteo.de
Wonneberger, Margitta, Dipl.-Psych. (DGPT, DPV, IPA) S, LT, KA, LA Eilenburger Str. 18, 04425 Taucha
Tel.: 034298 – 38 475,
E-Mail: m.wonneberger@gmx.de