Vorstand des Instituts

Nachstehend sehen Sie eine aktuelle Aufstellung des Vorstands des Instituts. Eine Auflistung der FunktionsträgerInnen finden Sie Opens internal link in current windowweiter unten.

FunktionName
1. Vorsitzender /
Sprecher Fachbereich HFPA
Krauß, Oliver, Dr. rer. nat.
Kurt-Eisner-Str. 77, 04275 Leipzig
Tel.: +49 341 – 24 72 43 34
Fax: +49 341 – 24 71 49 89
E-Mail: praxis.dr.krauss@posteo.de
Stv. Vorsitzender /
Sprecher Fachbereich KJP
von Klitzing, Kai, Prof. Dr. med.
Liebigstr. 20 a, 04103 Leipzig (Uni Leipzig)
Tel.: +49 341 – 97 24 010
E-Mail: kai.vonklitzing@uniklinik-leipzig.de
Schatzmeisterin

Uhlmann, Petra, Dipl.-Psych.
Dinterstr. 13, 04157 Leipzig
Tel.: +49 341 – 912 38 21
Fax: +49 341 –
E-Mail: petra.uhlmann@gmx.de

Sprecherin Fachbereich APSchmitt, Anja, Dr. med.
Str. am Park 2, 04209 Leipzig
Tel.: +49 341 – 422 09 69
E-Mail: dr.anja.schmitt@web.de
Sprecher Fachbereich TfPFriedel, Lars, Dr. med.
August-Bebel-Straße 64, 04275 Leipzig
Tel.: +49 341 – 30 61 550
E-Mail: friedel@psychotherapie-fockeberg.de
Verantwortliche für Öffentlichkeitsarbeit

Lippert-Orwatsch, Anja, Dipl.-Psych.
Praxis für Psychoanalyse und Psychotherapie,
Herderstr. 10, 06114 Halle
Tel.: 0345 – 12 28 579
E-Mail: anja_lippert_orwatsch@yahoo.de

SekretärinRiedl, Agnes, Dipl.-Psych.
E-Mail: ptriedl@yahoo.com
DGPT-Beiratsdelegierte

Erben, Ursula, Dipl.-Psych.
Dufourstr. 38
04107 Leipzig
Tel.: 0341 – 96 25 154

Verantwortliche für Weiterbildung und Forschungvakant

FunktionsträgerInnen

Funktion Name
Vorsitzender des Ausbildungsausschusses
Analytische Psychotherapie
Wonneberger, Margitta, Dipl.-Psych.
Eilenburger Str. 18, 04425 Taucha
Tel.: +49 +34298 – 38 475
E-Mail:m.wonneberger@gmx.de
Vorsitzende des Ausbildungsausschusses
Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie
Kazzer, Anja, Dipl.-Psych.
Schwägrichenstr. 13, 04107 Leipzig
Tel.: +49 152 – 53 53 76 18
E-Mail: anja.kazzer@gmx.de
Vorsitzender des Ausbildungsausschusses
Hochfrequente Psychoanalyse (öAA der DPV)
Holicki, Axel, Dipl.-Psych.
Thalkirchner Straße 139, 81371 München
Tel.: +49 89 – 77 12 77
E-Mail:

Vorsitzende des Ausbildungsausschusses
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie
und -psychoanalyse
Schwarz, Kerstin, Dipl.-Psych.
Gottschedstr. 23, 04109 Leipzig
Tel.: +49 341 – 22 48 564
E-Mail: kerstinschwarz@gmx.net
Leiterin der Institutsambulanz Lange, Kerstin, Dr. rer. nat
Lange Str. 1, 04683 Naunhof
Tel.: +49 34293 – 33 45 3
E-Mail: kerstin.a.lange@gmx.de
Institutsambulanz
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie
und -psychonalyse
Schwarz, Kerstin, Dipl.-Psych.
Gottschedstr. 23, 04109 Leipzig
Tel.: +49 341 – 22 48 564
E-Mail: kerstinschwarz@gmx.net
Prüfungsbeauftragter Fachbereiche AP
und TP
Ionescu, Mario, Dr. rer. nat. Dipl.-Psych.
Georg-Benjamin-Str. 25, 08529 Plauen
Tel.: +49 3741 – 28 00 75
E-Mail: Ionescu.Plauen@t-online.de
KandidatInnensprecherinnen für die AusbildungskandidatInnen AP und TP
(verklammerte Ausbildung)
Arand, Julia, Dipl.-Psych.
E-Mail: julia.arand@gmx.de
Seidel, Patricia, Dipl.-Psych.
E-Mail: patricia.seidel@mailbox.org
KandidatInnensprecherinnen für die AusbildungskandidatInnen TP Wenske-Tittel, Sylvia, M. Sc.
E-Mail: sylviwe@web.de
Pfeil, Sabrina, Dipl.-Psych.
E-Mail:
KandidatInnensprecher für die AusbildungskandidatInnen HFPA (DPV) Elsner, Steffen, Dipl.-Psych.
E-Mail: elsner.steffen@gmail.com
KandidatInnensprecherin für die AusbildungskandidatInnen KJP Moser, Eva, Dipl.-Psych.
E-Mail: eva-moser@gmx.de
Geschäftsstelle

Bahner, Ute
Hofmann, Sylvia
Kamprad, Angrit
Gohliser Straße 7, 04105 Leipzig
Tel.: +49 341 – 96 15 603
(Dienstag 09:30 - 13:00 Uhr)
Fax: +49 341 – 96 15 604
Bankverbindung: Commerzbank Leipzig
IBAN: DE95 8608 0000 0121 4172 00
BIC: DRESDEFF860