Veranstaltungsliste
Datum/Zeit Veranstaltung, Leitung:, Zielgruppe(n)* Anmeldung
   Freitag, 22.03.2024
  19:00 Uhr – 20:30 Uhr
Leipzig liest: Eva Maria Gassmann: »Gestohlene Zuckerwürfel«
Leitung: Gassmann, Eva Maria (Schweiz); von Klitzing, Kai;
Zielgruppe(n)*: öffentlich
   Freitag, 24.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Trans*itionen - Trans*menschen und Menschen mit nicht-normativer Geschlechtlichkeit in der psychoanalytischen Praxis
Leitung: Hutfless, Esther;
Zielgruppe(n)*: Offen
   Samstag, 25.05.2024
  09:30 Uhr – 13:00 Uhr
Der autoritäre Charakter
Leitung: Schade, Jochen;
Zielgruppe(n)*: Offen
   Montag, 27.05.2024
  18:00 Uhr – 19:30 Uhr
Abschlusskolloquium TfP
Leitung:
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Montag, 27.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 2)
Leitung: Trimper, Brigitte;
Zielgruppe(n)*: TP, AP
Anmelden
   Montag, 27.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 1)
Leitung: Werner, Mandy;
Zielgruppe(n)*: TP, AP
Anmelden
   Dienstag, 28.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Fokusbasierte Eltern-Säuglings-Kleinkindtherapie (ESKP-f)
Leitung: Schlensog-Schuster, Franziska;
Zielgruppe(n)*: KJP Onlineseminar
Anmelden
   Dienstag, 28.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar AP
Leitung: Kazzer, Anja;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Mittwoch, 29.05.2024
  19:30 Uhr – 21:30 Uhr
Vorstandssitzung (Mi)
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Vorstand
   Mittwoch, 29.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Übertragung-Gegenübertragung-Deutung: unbewusster Austausch und psychoanalytischer Dialog
Leitung: Trimper, Brigitte;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Donnerstag, 30.05.2024
  17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Abklärungs- und Indikationsseminar
Leitung: von Klitzing, Kai; Sadowski, Dana;
Zielgruppe(n)*: Seminarbeschreibung beachten
Anmelden
   Donnerstag, 30.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Ausbildungsausschuss KJP
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Mitglieder, Ausbildungsausschuss KJP
   Freitag, 31.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Verschwörungstheorien und ihre selbstkonstitutiven Funktionen
Leitung: Ditzel-Berger, Dennis;
Zielgruppe(n)*: Offen Hybrid-Seminar
Anmelden
   Samstag, 01.06.2024
  10:00 Uhr – 13:30 Uhr
Doppelseminar: "Widerstand gegen Psychotherapie bei verschiedenen Persönlichkeits- und psychosomatischen Störungen" und "Rehabilitation der Liebe in der Psychotherapie (aus dem Kongress: Hoffnung der Menschlichkeit in der Psychotherapie)
Leitung: Jan Ponesicky;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Montag, 03.06.2024
  17:30 Uhr – 21:00 Uhr
Fallvorstellung einer analytischen Psychotherapie
Leitung: Trimper, Brigitte;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Dienstag, 04.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar KJP
Leitung: Schwarz, Kerstin;
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Dienstag, 04.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar AP
Leitung: Ludwig, Arndt;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Mittwoch, 05.06.2024
  19:30 Uhr – 21:30 Uhr
Ausbildungsausschusssitzung AP
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Mitglieder Ausbildungsausschuss AP
   Mittwoch, 05.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Theorieseminar DPV: Identifikation und Imagination
Leitung: Berrouschot, Simone;
Zielgruppe(n)*: DPV
Anmelden
   Donnerstag, 06.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Lauschke, Elke;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 06.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Trimper, Brigitte;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Freitag, 07.06.2024
  14:00 Uhr – 16:15 Uhr
Basiscurriculum (IPT)
Leitung: IPT;
Zielgruppe(n)*: BC
   Freitag, 07.06.2024
  18:30 Uhr – 20:00 Uhr
Trauer und Melancholie. Ein Blick in Freuds "Trauer und Melancholie", mit Fokus auf seiner Konzeption der narzisstischen Identifikation als Schlüssel zum Verständnis der Depression
Leitung: Wiedmann, Marius;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Montag, 10.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 1)
Leitung: Lippert-Orwatsch, Anja;
Zielgruppe(n)*: AP, TP
Anmelden
   Montag, 10.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 2)
Leitung: Lauschke, Elke;
Zielgruppe(n)*: AP, TP
Anmelden
   Dienstag, 11.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar KJP
Leitung: Edelhard Thoms;
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Mittwoch, 12.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar DPV
Leitung: Johne, Maria;
Zielgruppe(n)*: DPV
Anmelden
   Donnerstag, 13.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Kazzer, Anja;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 13.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Richter, Carola;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Freitag, 14.06.2024
  19:00 Uhr – 20:30 Uhr
Mentalisieren des Körpers (nach Schulz-Venrath)
Leitung: Bosse, Birgit;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Samstag, 15.06.2024
  09:00 Uhr – 16:30 Uhr
Blockseminar DPV
Leitung: Holicki, Axel;
Zielgruppe(n)*: DPV
Anmelden
   Montag, 17.06.2024
  19:00 Uhr – 20:30 Uhr
Ausbildungsausschusssitzung TfP
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Mitglieder Ausbildungsausschuss TfP
   Montag, 17.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 1)
Leitung: Berrouschot, Simone;
Zielgruppe(n)*: TP, AP
Anmelden
   Montag, 17.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 2)
Leitung: Schmidt, Babette;
Zielgruppe(n)*: AP, TP
Anmelden
   Dienstag, 18.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar AP
Leitung: Johne, Maria;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Dienstag, 18.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Frühe Interaktionsstörungen: Wer ist krank, Baby, Mutter, Vater?
Leitung:
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Mittwoch, 19.06.2024
  19:30 Uhr – 21:30 Uhr
Vorstandssitzung (Mi)
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Vorstand
   Mittwoch, 19.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
AG "Gesellschaftskritische Perspektiven am SPP"
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Kandidatinnen und Kandidaten
   Donnerstag, 20.06.2024
  17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Abklärungs- und Indikationsseminar
Leitung: von Klitzing, Kai; Sadowski, Dana;
Zielgruppe(n)*: Seminarbeschreibung beachten
Anmelden
   Donnerstag, 20.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Schade, Jochen;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 20.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Erben, Ursula;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Samstag, 22.06.2024
  09:30 Uhr – 13:00 Uhr
Psychoanalyse in Zeiten von Unsterblichkeitsideen, Transhumanismus, Biotechnologie und Digitalisierung
Leitung: Ludwig, Arndt;
Zielgruppe(n)*: offen
Anmelden
   Dienstag, 25.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar KJP
Leitung:
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Donnerstag, 27.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar KJP
Leitung: Berrouschot, Simone;
Zielgruppe(n)*: KJP Nachholtermin des Seminars vom 30.04.2024
Anmelden
   Freitag, 05.07.2024
  14:00 Uhr – 16:15 Uhr
Basiscurriculum (IPT)
Leitung: IPT;
Zielgruppe(n)*: BC
   Freitag, 12.07.2024
  20:00 Uhr – 23:00 Uhr
Psychoanalyse trifft Film: »Interstellar« von Christopher Nolan (2014)
Leitung: Friedel, Lars;
Zielgruppe(n)*: öffentlich
   Mittwoch, 28.08.2024
  19:30 Uhr – 21:30 Uhr
Vorstandssitzung (Mi)
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Vorstand

* ZG = Zielgruppen: offen = offen für alle Ausbildungsrichtungen | AP = ausschließlich für Kandidat*innen in analytischer oder verklammerter Ausbildung | BC = auch für Kandidat*innen im Basiscurriculum | DPV = ausschließlich für Kandidat*innen in DPV-Ausbildung | KJP = vorwiegend für Kandidat*innen in Ausbildung zur Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie und -psychoanalyse | = für Mitglieder | TP = vorwiegend für Kandidat*innen in tiefenpsychologisch fundierter Therapieausbildung

** Gasthörer*innen: Veranstaltungen und Seminare, die als »offen« markiert sind, stehen Gasthörer*innen offen, sofern die Referent*innen dem zustimmen und noch genügend freie Plätze vorhanden sind. Bitte melden Sie sich bei der Geschäftsstelle für die entsprechende Veranstaltung an. Die Geschäftsstelle sendet Ihnen dann eine Bestätigung Ihrer Anmeldung sowie ggf. Informationen zu Kosten, Rechnungslegung usw.