Veranstaltungsliste
Datum/Zeit Veranstaltung, Leitung:, Zielgruppe(n)* Anmeldung
   Freitag, 01.03.2024
  16:00 Uhr – 19:30 Uhr
Block 5: Gruppenpsychotherapie
Leitung: Erben, Ursula;
Zielgruppe(n)*: offen
   Montag, 04.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Jahrgangsgruppe 2020
Leitung: Schmitt, Anja; Trimper, Brigitte;
Zielgruppe(n)*: Jahrgangsgruppe
Anmelden
   Dienstag, 05.03.2024
  18:00 Uhr – 19:30 Uhr
Ambulanzeinführungsseminar
Leitung: Ditzel-Berger, Dennis;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Mittwoch, 06.03.2024
  08:30 Uhr – 16:30 Uhr
Block 2: Theorie und Praxis der Diagnostik
Leitung: Klinkicht, Jana;
Zielgruppe(n)*: Voraussetzung für Vorkolloquium, offen
Anmelden
   Mittwoch, 06.03.2024
  08:30 Uhr – 12:00 Uhr
Block 5: Vorstellung wichtiger Analytiker*innen
Leitung: Schade, Jochen;
Zielgruppe(n)*: offen
Anmelden
   Mittwoch, 06.03.2024
  13:00 Uhr – 14:30 Uhr
Block 5: Psychosomatik
Leitung: Reinwardt, Ulrike;
Zielgruppe(n)*: offen
Anmelden
   Mittwoch, 06.03.2024
  15:00 Uhr – 16:30 Uhr
Block 5: Somatoforme Störungen
Leitung: Reinwardt, Ulrike;
Zielgruppe(n)*: offen
Anmelden
   Donnerstag, 07.03.2024
  08:30 Uhr – 12:00 Uhr
Block 2: Kassenantrag: Erst- und Umwandlungsantrag
Leitung: Gerhardt, Anne;
Zielgruppe(n)*: Voraussetzung für Vorkolloquium, offen
Anmelden
   Donnerstag, 07.03.2024
  08:30 Uhr – 11:15 Uhr
Block 5: Essstörungen
Leitung: Friedel, Lars;
Zielgruppe(n)*: offen
Anmelden
   Donnerstag, 07.03.2024
  13:00 Uhr – 16:30 Uhr
Block 2: Indikationsstellung, Vorbereitung u. Aufnahme einer Psychotherapie (Fokus, Motivation, Arbeitsbündnis, Prognose) – Teil 1
Leitung: Erben, Ursula;
Zielgruppe(n)*: Voraussetzung für Vorkolloquium, offen
Anmelden
   Donnerstag, 07.03.2024
  13:00 Uhr – 16:30 Uhr
Block 5: Trauma
Leitung: Jassoy, Beate;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Donnerstag, 07.03.2024
  17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Kandidat*innenversammlung
Leitung: Kandidat*innenvertretung;
Zielgruppe(n)*: Kandidatinnen und Kandidaten
   Freitag, 08.03.2024
  08:30 Uhr – 12:00 Uhr
Block 2: Vorbereitungsseminar für die praktische Arbeit
Leitung: Sadowski, Dana;
Zielgruppe(n)*: Voraussetzung für Vorkolloquium, offen
Anmelden
   Freitag, 08.03.2024
  08:30 Uhr – 10:00 Uhr
Block 5: Zwangsneurose
Leitung: Trimper, Brigitte;
Zielgruppe(n)*: offen
Anmelden
   Freitag, 08.03.2024
  10:30 Uhr – 12:00 Uhr
Block 5: Psychotherapie in verschiedenen Lebensphasen
Leitung: von Klitzing, Kai;
Zielgruppe(n)*: offen
Anmelden
   Freitag, 08.03.2024
  13:00 Uhr – 16:30 Uhr
Block 2: Indikationsstellung, Vorbereitung u. Aufnahme einer Psychotherapie (Fokus, Motivation, Arbeitsbündnis, Prognose) – Teil 2
Leitung: Erben, Ursula;
Zielgruppe(n)*: Voraussetzung für Vorkolloquium, offen
Anmelden
   Freitag, 08.03.2024
  13:00 Uhr – 16:30 Uhr
Block 5: Krisen und Suizidalität
Leitung: Schmidt, Babette;
Zielgruppe(n)*: offen
Anmelden
   Samstag, 09.03.2024
  08:30 Uhr – 12:00 Uhr
Block 2: Fokus
Leitung: Malles, Gabriele;
Zielgruppe(n)*: Voraussetzung für Vorkolloquium, offen
Anmelden
   Samstag, 09.03.2024
  08:30 Uhr – 11:15 Uhr
Block 5: Psychotherapie und Forschung
Leitung: White, Lars;
Zielgruppe(n)*: offen
Anmelden
   Samstag, 09.03.2024
  13:00 Uhr – 16:30 Uhr
Block 2: Vorbereitungsseminar für das Psychiatriejahr
Leitung: Anderssen-Reuster, Ulrike;
Zielgruppe(n)*: Voraussetzung für Vorkolloquium, offen
Anmelden
   Montag, 11.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 2)
Leitung: Sahr, Werner;
Zielgruppe(n)*: AP, TP
Anmelden
   Montag, 11.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 1)
Leitung: Krauß, Oliver;
Zielgruppe(n)*: AP, TP
Anmelden
   Dienstag, 12.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar KJP
Leitung: von Klitzing, Kai;
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Dienstag, 12.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar AP
Leitung: Kazzer, Anja;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Mittwoch, 13.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Klinisches Seminar zur Traumdeutung
Leitung: Schade, Jochen;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Mittwoch, 13.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar DPV
Leitung: Trimper, Brigitte;
Zielgruppe(n)*: DPV
Anmelden
   Mittwoch, 13.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Ausbildungsausschuss KJP
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Mitglieder, Ausbildungsausschuss KJP
   Donnerstag, 14.03.2024
  17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Abklärungs- und Indikationsseminar
Leitung: von Klitzing, Kai; Sadowski, Dana;
Zielgruppe(n)*: Seminarbeschreibung beachten
Anmelden
   Donnerstag, 14.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Sahr, Werner;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 14.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Lippert-Orwatsch, Anja;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Freitag, 15.03.2024
  18:00 Uhr – 13:45 Uhr
Verbale Intervention 1
Leitung: Krauß, Oliver;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Montag, 18.03.2024
  19:00 Uhr – 20:30 Uhr
Ausbildungsausschusssitzung TfP
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Mitglieder Ausbildungsausschuss TfP
   Montag, 18.03.2024
  19:30 Uhr – 21:00 Uhr
Block 5: Hysterie
Leitung: Wonneberger, Margitta;
Zielgruppe(n)*: ausgelagertes Blockseminar, offen
Anmelden
   Dienstag, 19.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar KJP
Leitung: von Klitzing, Kai;
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Mittwoch, 20.03.2024
  19:00 Uhr – 20:30 Uhr
Ausgewählte Aspekte zu den gängigsten Antidepressiva
Leitung: Lanz, Uwe;
Zielgruppe(n)*: Offen Hybrid-Seminar
Anmelden
   Mittwoch, 20.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Ausbildungsausschusssitzung AP
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Mitglieder Ausbildungsausschuss AP
   Donnerstag, 21.03.2024
  17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Abklärungs- und Indikationsseminar
Leitung: von Klitzing, Kai; Sadowski, Dana;
Zielgruppe(n)*: Seminarbeschreibung beachten
Anmelden
   Donnerstag, 21.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
AG "Gesellschaftskritische Perspektiven am SPP"
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Kandidatinnen und Kandidaten
   Freitag, 22.03.2024
  19:00 Uhr – 20:30 Uhr
"Mein Kopf und daran hängt dieses Ding" - Körpererleben und Beziehung
Leitung: Bosse, Birgit;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Freitag, 22.03.2024
  19:00 Uhr – 20:30 Uhr
Leipzig liest: Eva Maria Gassmann: »Gestohlene Zuckerwürfel«
Leitung: Gassmann, Eva Maria (Schweiz); von Klitzing, Kai;
Zielgruppe(n)*: öffentlich
   Samstag, 23.03.2024
  09:30 Uhr – 11:00 Uhr
Datenschutz in der psychotherapeutischen Praxis – Abgrenzung zu anderen Rechtskreisen und zum technischen Datenschutz
Leitung: Pudelko, Dr. Thomas;
Zielgruppe(n)*: Offen Onlineseminar
Anmelden
   Montag, 25.03.2024
  19:30 Uhr – 21:00 Uhr
Jahrgangsgruppe 2021
Leitung: Wonneberger, Margitta; Appelsmeyer, Heide;
Zielgruppe(n)*: Jahrgangsgruppe
Anmelden
   Dienstag, 26.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar AP
Leitung: Erben, Ursula;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Dienstag, 26.03.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar KJP
Leitung: Berrouschot, Simone;
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Mittwoch, 27.03.2024
  19:30 Uhr – 21:30 Uhr
Vorstandssitzung (Mi)
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Vorstand
   Montag, 08.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 1)
Leitung: Richter, Carola;
Zielgruppe(n)*: TP, AP
Anmelden
   Montag, 08.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 2)
Leitung: Wonneberger, Margitta;
Zielgruppe(n)*: AP, TP
Anmelden
   Dienstag, 09.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar KJP
Leitung: Schwarz, Kerstin;
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Dienstag, 09.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar AP
Leitung: Trimper, Brigitte;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Mittwoch, 10.04.2024
  19:30 Uhr – 21:30 Uhr
Supervisorenkonferenz
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Supervisoren
   Mittwoch, 10.04.2024
  20:00 Uhr – 22:30 Uhr
Supervisor*innenkonferenz
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Supervisor*innen
   Mittwoch, 10.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar DPV
Leitung: Johne, Maria;
Zielgruppe(n)*: DPV
Anmelden
   Donnerstag, 11.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Jassoy, Beate;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 11.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Genzel, Almut;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Freitag, 12.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Die Arbeit im Modus narzisstischer Übertragungsbeziehungen
Leitung: Holicki, Axel;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Samstag, 13.04.2024
  09:00 Uhr – 16:30 Uhr
Blockseminar DPV
Leitung: Holicki, Axel;
Zielgruppe(n)*: DPV
Anmelden
   Montag, 15.04.2024
  19:30 Uhr – 21:00 Uhr
Postpartale Depression und Mutterschaftskonstellation
Leitung: Börgermann, Lena;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Dienstag, 16.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Theorieseminar KJP
Leitung:
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Mittwoch, 17.04.2024
  19:00 Uhr – 22:00 Uhr
Mitgliederversammlung
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Mitglieder
   Donnerstag, 18.04.2024
  17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Abklärungs- und Indikationsseminar
Leitung: von Klitzing, Kai; Sadowski, Dana;
Zielgruppe(n)*: Seminarbeschreibung beachten
Anmelden
   Donnerstag, 18.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Wonneberger, Margitta;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 18.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Werner, Mandy;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Freitag, 19.04.2024
  14:00 Uhr – 16:15 Uhr
Basiscurriculum (IPT)
Leitung: IPT;
Zielgruppe(n)*: BC
   Freitag, 19.04.2024
  17:30 Uhr – 21:00 Uhr
Fallvorstellung einer tiefenpsychologischen Psychotherapie
Leitung: Uhlmann, Petra;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Samstag, 20.04.2024
  09:30 Uhr – 16:30 Uhr
Der Ernstfall des Traumas
Leitung: Türcke, Christoph;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Montag, 22.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Nachwuchs-SV-Gruppe
Leitung: Uhlmann, Petra; Johne, Maria;
Zielgruppe(n)*: Mitglieder, TP
   Montag, 22.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 1)
Leitung: Jassoy, Beate;
Zielgruppe(n)*: AP, TP
Anmelden
   Montag, 22.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 2)
Leitung: Friedel, Lars;
Zielgruppe(n)*: TP, AP
Anmelden
   Dienstag, 23.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar AP
Leitung: Berrouschot, Simone;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Dienstag, 23.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar KJP
Leitung: Edelhard Thoms;
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Mittwoch, 24.04.2024
  19:30 Uhr – 21:30 Uhr
Vorstandssitzung (Mi)
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Vorstand
   Donnerstag, 25.04.2024
  17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Abklärungs- und Indikationsseminar
Leitung: von Klitzing, Kai; Sadowski, Dana;
Zielgruppe(n)*: Seminarbeschreibung beachten
Anmelden
   Donnerstag, 25.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Friedel, Lars;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 25.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Appelsmeyer, Heide;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Freitag, 26.04.2024
  18:00 Uhr – 13:45 Uhr
Verbale Intervention 2
Leitung: Krauß, Oliver;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Montag, 29.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Psychoanalytische Beiträge zur Aufarbeitung der Coronazeit und ihre gesellschaftlichen und individuellen Folgen
Leitung: Krauß, Oliver;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Dienstag, 30.04.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar KJP
Leitung: Berrouschot, Simone;
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Donnerstag, 02.05.2024
  17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Abklärungs- und Indikationsseminar
Leitung: von Klitzing, Kai; Sadowski, Dana;
Zielgruppe(n)*: Seminarbeschreibung beachten
Anmelden
   Donnerstag, 02.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Schmidt, Babette;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 02.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Gerhardt, Anne;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Freitag, 03.05.2024
  18:00 Uhr – 21:15 Uhr
Vertiefendes Seminar zur Erstellung eines Berichts an den Gutachter (Erstantrag)
Leitung: Lippert-Orwatsch, Anja; Werner, Mandy;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Samstag, 04.05.2024
  09:30 Uhr – 13:00 Uhr
Kritische Lektüre der Arbeit. "Neid und Dankbarkeit" von Melanie Klein
Leitung: Schade, Jochen;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Montag, 06.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 2)
Leitung: Uhlmann, Petra;
Zielgruppe(n)*: AP, TP
Anmelden
   Montag, 06.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 1)
Leitung: Appelsmeyer, Heide;
Zielgruppe(n)*: AP, TP
Anmelden
   Dienstag, 07.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar AP
Leitung: Lippert-Orwatsch, Anja;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Dienstag, 07.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Theorieseminar KJP
Leitung: Annick Martin;
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Mittwoch, 08.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar DPV
Leitung: Ludwig, Arndt;
Zielgruppe(n)*: DPV
Anmelden
   Donnerstag, 09.05.2024
  10:00 Uhr – 18:00 Uhr
DPV-Frühjahrstagung (Köln)
Leitung:
Zielgruppe(n)*: DPV
   Freitag, 10.05.2024
  14:00 Uhr – 16:15 Uhr
Basiscurriculum (IPT)
Leitung: IPT;
Zielgruppe(n)*: BC
   Dienstag, 14.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Die Auswirkung einer mütterlichen (postpartalen) Depression auf die frühe Entwicklung des Kindes
Leitung: Börgermann, Lena;
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Mittwoch, 15.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Klinisches Seminar zur Traumdeutung
Leitung: Schade, Jochen;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Donnerstag, 16.05.2024
  17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Abklärungs- und Indikationsseminar
Leitung: von Klitzing, Kai; Sadowski, Dana;
Zielgruppe(n)*: Seminarbeschreibung beachten
Anmelden
   Donnerstag, 16.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Berrouschot, Simone;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 16.05.2024
  20:30 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Machold, Cornelia;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Freitag, 17.05.2024
  17:30 Uhr – 21:00 Uhr
Fallvorstellung einer analytischen Psychotherapie
Leitung: Ludwig, Arndt;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Mittwoch, 22.05.2024
  19:30 Uhr – 21:00 Uhr
Gemeinsame Ausbildungsausschusssitzung
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Mitglieder der Ausbildungsausschüsse
   Mittwoch, 22.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar DPV
Leitung: von Klitzing, Kai;
Zielgruppe(n)*: DPV
Anmelden
   Donnerstag, 23.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Lange, Kerstin;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 23.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Uhlmann, Petra;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Freitag, 24.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Trans*itionen - Tans*menschen und Menschen mit nicht-normativer Geschlechtlichkeit in der psychoanalytischen Praxis
Leitung: Hutfless, Esther;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Samstag, 25.05.2024
  09:30 Uhr – 13:00 Uhr
Der autoritäre Charakter
Leitung: Schade, Jochen;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Montag, 27.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 2)
Leitung: Trimper, Brigitte;
Zielgruppe(n)*: TP, AP
Anmelden
   Montag, 27.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 1)
Leitung: Werner, Mandy;
Zielgruppe(n)*: TP, AP
Anmelden
   Dienstag, 28.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Fokusbasierte Eltern-Säuglings-Kleinkindtherapie (ESKP-f)
Leitung: Schlensog-Schuster, Franziska;
Zielgruppe(n)*: KJP Onlineseminar
Anmelden
   Dienstag, 28.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar AP
Leitung: Lange, Kerstin;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Mittwoch, 29.05.2024
  19:30 Uhr – 21:30 Uhr
Vorstandssitzung (Mi)
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Vorstand
   Mittwoch, 29.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Übertragung-Gegenübertragung-Deutung: unbewusster Austausch und psychoanalytischer Dialog
Leitung: Trimper, Brigitte;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Donnerstag, 30.05.2024
  17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Abklärungs- und Indikationsseminar
Leitung: von Klitzing, Kai; Sadowski, Dana;
Zielgruppe(n)*: Seminarbeschreibung beachten
Anmelden
   Freitag, 31.05.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Verschwörungstheorien und ihre selbstkonstitutiven Funktionen
Leitung: Ditzel-Berger, Dennis;
Zielgruppe(n)*: Offen Hybrid-Seminar
Anmelden
   Samstag, 01.06.2024
  10:00 Uhr – 13:30 Uhr
Doppelseminar: "Widerstand gegen Psychotherapie bei verschiedenen Persönlichkeits- und psychosomatischen Störungen" und "Rehabilitation der Liebe in der Psychotherapie (aus dem Kongress: Hoffnung der Menschlichkeit in der Psychotherapie)
Leitung: Jan Ponesicky;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Montag, 03.06.2024
  17:30 Uhr – 21:00 Uhr
Fallvorstellung einer analytischen Psychotherapie
Leitung: Trimper, Brigitte;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Dienstag, 04.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar KJP
Leitung: Schwarz, Kerstin;
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Dienstag, 04.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar AP
Leitung: Ludwig, Arndt;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Mittwoch, 05.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Theorieseminar DPV: Identifikation und Imagination
Leitung: Berrouschot, Simone;
Zielgruppe(n)*: DPV
Anmelden
   Donnerstag, 06.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Lauschke, Elke;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 06.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Trimper, Brigitte;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Freitag, 07.06.2024
  14:00 Uhr – 16:15 Uhr
Basiscurriculum (IPT)
Leitung: IPT;
Zielgruppe(n)*: BC
   Freitag, 07.06.2024
  18:30 Uhr – 20:00 Uhr
Trauer und Melancholie. Ein Blick in Freuds "Trauer und Melancholie", mit Fokus auf seiner Konzeption der narzisstischen Identifikation als Schlüssel zum Verständnis der Depression
Leitung: Wiedmann, Marius;
Zielgruppe(n)*: Offen
Anmelden
   Montag, 10.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 1)
Leitung: Lippert-Orwatsch, Anja;
Zielgruppe(n)*: AP, TP
Anmelden
   Montag, 10.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 2)
Leitung: Lauschke, Elke;
Zielgruppe(n)*: AP, TP
Anmelden
   Dienstag, 11.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar KJP
Leitung: Edelhard Thoms;
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Mittwoch, 12.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar DPV
Leitung: Johne, Maria;
Zielgruppe(n)*: DPV
Anmelden
   Donnerstag, 13.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Kazzer, Anja;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 13.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Richter, Carola;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Freitag, 14.06.2024
  19:00 Uhr – 20:30 Uhr
Mentalisieren des Körpers (nach Schulz-Venrath)
Leitung: Bosse, Birgit;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Samstag, 15.06.2024
  09:00 Uhr – 16:30 Uhr
Blockseminar DPV
Leitung: Holicki, Axel;
Zielgruppe(n)*: DPV
Anmelden
   Montag, 17.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 1)
Leitung: Berrouschot, Simone;
Zielgruppe(n)*: TP, AP
Anmelden
   Montag, 17.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
EI-Seminar TP/AP (Gr. 2)
Leitung: Schmidt, Babette;
Zielgruppe(n)*: AP, TP
Anmelden
   Dienstag, 18.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar AP
Leitung: Johne, Maria;
Zielgruppe(n)*: AP
Anmelden
   Dienstag, 18.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
Frühe Interaktionsstörungen: Wer ist krank, Baby, Mutter, Vater?
Leitung:
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Mittwoch, 19.06.2024
  19:30 Uhr – 21:30 Uhr
Vorstandssitzung (Mi)
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Vorstand
   Mittwoch, 19.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
AG "Gesellschaftskritische Perspektiven am SPP"
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Kandidatinnen und Kandidaten
   Donnerstag, 20.06.2024
  17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Abklärungs- und Indikationsseminar
Leitung: von Klitzing, Kai; Sadowski, Dana;
Zielgruppe(n)*: Seminarbeschreibung beachten
Anmelden
   Donnerstag, 20.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 1)
Leitung: Schade, Jochen;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Donnerstag, 20.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar TP (Gr. 2)
Leitung: Erben, Ursula;
Zielgruppe(n)*: TP
Anmelden
   Samstag, 22.06.2024
  09:30 Uhr – 13:00 Uhr
Psychoanalyse in Zeiten von Unsterblichkeitsideen, Transhumanismus, Biotechnologie und Digitalisierung
Leitung: Ludwig, Arndt;
Zielgruppe(n)*: offen
Anmelden
   Dienstag, 25.06.2024
  20:00 Uhr – 21:30 Uhr
TK-Seminar KJP
Leitung:
Zielgruppe(n)*: KJP
Anmelden
   Freitag, 05.07.2024
  14:00 Uhr – 16:15 Uhr
Basiscurriculum (IPT)
Leitung: IPT;
Zielgruppe(n)*: BC
   Mittwoch, 28.08.2024
  19:30 Uhr – 21:30 Uhr
Vorstandssitzung (Mi)
Leitung:
Zielgruppe(n)*: Vorstand

* ZG = Zielgruppen: offen = offen für alle Ausbildungsrichtungen | AP = ausschließlich für Kandidat*innen in analytischer oder verklammerter Ausbildung | BC = auch für Kandidat*innen im Basiscurriculum | DPV = ausschließlich für Kandidat*innen in DPV-Ausbildung | KJP = vorwiegend für Kandidat*innen in Ausbildung zur Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie und -psychoanalyse | = für Mitglieder | TP = vorwiegend für Kandidat*innen in tiefenpsychologisch fundierter Therapieausbildung

** Gasthörer*innen: Veranstaltungen und Seminare, die als »offen« markiert sind, stehen Gasthörer*innen offen, sofern die Referent*innen dem zustimmen und noch genügend freie Plätze vorhanden sind. Bitte melden Sie sich bei der Geschäftsstelle für die entsprechende Veranstaltung an. Die Geschäftsstelle sendet Ihnen dann eine Bestätigung Ihrer Anmeldung sowie ggf. Informationen zu Kosten, Rechnungslegung usw.