Lehr- und Kontrollanalytiker*innen, Lehrtherapeut*innen und Supervisor*innen

Nachstehend sehen Sie eine aktuelle Aufstellung der Lehr- und Kontrollanalytiker*innen, Lehrtherapeut*innen und Supervisor*innen des Instituts (Teilnehmer*innen/Mitglieder der SPP-Supervisor*innenkonferenz), alphabetisch nach Nachnamen angeordnet.

Abkürzungen
Abkürzung:Erläuterung:
APanalytische Psychotherapie
BPI Berliner Psychoanalytisches Institut
D3GDeutsche Gesellschaft für Gruppenanalyse und Gruppenpsychotherapie
DPVDeutsche Psychoanalytische Vereinigung
DGPTDeutsche Gesellschaft für Psychoanalyse, Psychotherapie, Psychosomatik und Tiefenpsychologie
DPV-LADPV-Lehranalytiker*in
EPFEuropäische Psychoanalytische Föderation
HFPAhochfrequente Psychoanalyse
IPVInternationale Psychoanalytische Vereinigung
KJPKinder- und Jugend-Psychotherapie
KZTKurzzeittherapie
LALehranalytiker*in
KAKontrollanalytiker*in
KA-KJPKontrollanalytiker*in Kinder- und Jugendlichenpsychoanalyse
LTLehrtherapeut*in Tiefenpsychologie
LT-KJPLehrtherapeut*in Kinder- und Jugendlichenpsychoanalyse
LTGrLehrtherapeut*in Gruppentherapie
öAALeiter*in des örtlichen Ausbildungsausschusses
SSupervisor*in Tiefenpsychologie
S-KJPSupervisor*in Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie
TP oder TfPtiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie
Lehr- und Kontrollanalytiker*innen, Lehrtherapeut*innen und Supervisor*innen
Name:Lehrbefähigung:Kontakt:
Appelsmeyer, Heide, Dr. phil. Dipl.-Psych. (DGPT, DPG, DPV affil.)S, LT, KA und LA in BeauftragungFregestr. 23, 04105 Leipzig
Tel.: 0341 – 64 06 355
E-Mail: heide.appelsmeyer@gmx.de
Berrouschot, Simone, Dr. med. (DGPT,DPV, IPA)S, LT, KA, LA, S-KJP, KA-KJPGottschedstr. 6, 04109 Leipzig
Tel.: 0341 – 21 25 667
E-Mail: Simone.Berrouschot@gmx.de
Bosse, Birgit, Dr. rer. medic. Dipl.-Psych.S, LT in Beauftragung

Klinikum St. Georg/ KAIS
Nikolai-Rumjanzew-Str. 100, 04207 Leipzg
Tel.: 0341 – 4 23 14 65
E-Mail: Birgit.Bosse@SanktGeorg.de 

Brendel, Désiré, Dr. med.S-KJP, LT-KJPTel.: 0341 – 9724074
E-Mail: desire.brendel@uniklinik-leipzig.de
Erben, Ursula, Dipl.-Psych. (DGPT, D3G)S, LT, KA und LA in BeauftragungDufourstr. 38, 04107 Leipzig
Tel.: 0341 – 96 25 154
Friedel, Lars, Dr. med. (DGPT, D3G)S, LT, KA, LA, LAGrAugust-Bebel-Str. 64, 04275 Leipzig
Tel.: 0341 – 30 61 550
E-Mail: Friedel@psychotherapie-fockeberg.de
Gätjen, Anna, Dr. phil. Dipl.-Psych. (BPI)S-KJP, KA-KJPTel.: 030 – 76768598
E-Mail: fagaetjen@t-online.de
Genzel, Almut, Dipl.-Psych.S, LTPraxis für Psychotherapie, Könneritzstr. 37, 04229 Leipzig
Tel.: 0341 – 24 19 920
Geyer, Michael, Prof. Dr. med. (DGPT)S, LT, KA, LA, LTGrMobil: 0179 – 59 74 919
Gerhardt, Anne, Dipl.-Psych.S und LT  in BeauftragungPraxis für Psychotherapie,
Rathausstr. 39, 04416 Markkleeberg, Tel.: 0341 – 24 65 147
E-Mail: praxis.anne.gerhardt@posteo.de
Gläsner, Franco, Dipl.-Psych. (DGPT)S, LT, KA, LAPraxis für Psychotherapie
Hertelstr. 33, 01307 Dresden
Tel.: 0351 – 34 00 063
Goyk, Martin, Dr. med. (DGPT)S, LTAuenblick 21, 04435 Schkeuditz
Tel.: 034204 – 12 154
Keine Neuaufnahmen von Lehranalysen/Lehrtherapien möglich.
Guerra, Simon, Dipl.-Psych. (DGPT)S und LT in BeauftragungMühlweg 16, 06114 Halle,
Tel.: 0345 – 12 28 533,
E-Mail: simon.guerra@t-online.de
Holicki, Axel, Dipl.-Psych. (DGPT, DPV, IPA)S, LT, KA, LA, DPV-LA, KA-KJP, LTGrPSF 950270, 81518 München
Tel.: 089 – 77 12 77
E-Mail: axel.holicki@dpv-mail.de
Ionescu, Mario, Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. (DGPT)S, LT, KA, LAGeorg-Benjamin-Str. 25, 08529 Plauen
Tel.: 03741 – 28 00 75
Jassoy, Beate, Dr. med.S, LTAugust-Bebel-Str. 64, 04275 Leipzig
Tel.: 0341 – 30 61 550
E-Mail: jassoy@psychotherapie-fockeberg.de
Johne, Maria, Dipl.-Psych. (DGPT, DPV, IPA)S, LT, KA, LA, DPV-LA, S-KJP, KA-KJPGustav-Mahler-Straße 12, 04109 Leipzig
Tel.: 0341 – 42 49 001
E-Mail: maria.johne@dpv-mail.de
Kazzer, Anja, Dipl.-Psych. (DGPT)S, LT, KA, LASchwägrichenstr. 13,
04107 Leipzig
Tel.: 0152 - 53 53 76 18,
E-Mail: anja.kazzer@gmx.de
Klitzing, Kai von, Prof. Dr. med. (DPV, IPA)S, LT, KA, LA, DPV-LA, S-KJP, KA-KJPPostfach 221232
04132 Leipzig
Tel.: 0341 – 35 77 048
E-Mail: Kai.Klitzing@medizin.uni-leipzig.de
Krauß, Oliver, Dr. rer. nat. (DGPT, DPV, IPA)S, LT, KA und LA in BeauftragungAugust-Bebel-Str. 26, 04275 Leipzig
Tel.: 0341 – 30 39 7000
E-Mail: praxis.dr.krauss@posteo.de
Lange, Kerstin, Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. (DGPT)S, LT, KA, LALange Str. 1, 04683 Naunhof,
Tel.: 034293 – 33 453
Lauschke, Elke, Dr. phil. Dipl.-Psych.S, LTEngelsdorferstr. 88, 04316 Leipzig,
Tel.: 0157 - 50 49 44 83 
E-Mail: dr.elke.lauschke@gmail.com 
Lippert-Orwatsch, Anja, Dipl.-Psych. (DGPT)S, LT, KA und LA in BeauftragungPraxis für Psychoanalyse und Psychotherapie,
Herderstr. 10, 06114 Halle
Tel.: 0345 – 12 28 579
E-Mail: praxis-lippert-orwatsch@posteo.de
Ludwig, Arndt, Dr. med. (DGPT, DPV, IPA)S, LT, KA, LA, DPV-LA, LTGrPraxis für Psychotherapie
Leipziger Str. 118, 08058 Zwickau
Tel.: 0375 – 28 11 97
E-Mail: Arndt.Ludwig@t-online.de
Machold, Cornelia, Dr. med. (DGPT)S, LT, LTGrHeiterblickstr. 14, 04347 Leipzig
Tel.: 0341 – 26 697 762
E-Mail: info@dr-machold-praxis.de
Malles, Gabriele, Dipl.-Psych.S, LTRiebeckstr. 65, 04317 Leipzig,
Tel.: 0341 – 26 18 196,
E-Mail: gabriele.malles@gmail.com
Meyer, Salwa, Dr. med. (BPI)S-KJP, KA-KJPTel.: 030 – 2116077
E-Mail: therapeutengemeinschaft@t-online.de
Menninger, Anneliese, Dr.med. (BPI, DPV, IPA)S-KJP, KA-KJPTel.: 030 - 28879809
E-Mail: therapeutengemeinschaft@t-online.de
Müller, Uta, Dipl.-Psych.S und LT in Beauftragung, KA in BeauftragungE-Mail: uta.e.d.mueller@t-online.de
Plöttner, Günter, Prof. Dr. med. (DGPT)S, KA, LTGrTel.: 0341 – 59 03 650
E-Mail: guenter@drploettner.de
Keine Neuaufnahmen von Lehranalysen/Lehrtherapien möglich.
Richter, Carola, Dipl.-Psych.S, LTGustav-Mahler-Str. 12, 04109 Leipzig
Tel.: 0341 – 49 26 360
E-Mail: richter-carola@t-online.de
Richter-Schier, Birgit, Dipl.-Psych.S, LTGohliser Str. 7, 04105 Leipzig
Tel.: 0341 – 58 31 806
E-Mail: Birgit.Richter-Schier@gmx.de
Ritter, Almut, Dipl.-Psych.S, LTTel.: 0351 – 88 32 233 (im St.-Marien-Krankenhaus Dresden – montags bis donnerstags),
E-Mail: almut.ritter@posteo.de 
Rousparast, Barbara, Dipl.-Psych.S, LT, KA und LA in BeauftragungGustav-Mahler-Str. 29
04109 Leipzig
Tel.: 0176 30586399
E-Mail: rousparast@email.de
Sahr, Werner, Dipl.-Psych.S, LTWolfener Str. 1, 04155 Leipzig
Tel.: 0341 – 56 29 883
E-Mail: wernersahr@t-online.de
Schach, Elke, Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. (DGPT)S, LTAdelsbergerstr. 163, 09127 Chemnitz,
E-Mail: dr_schach@arcor.de
Schade, Jochen, Dr. med. (DGPT, DPV, IPA)S, LT, KA, LA, DPV-LAPsychotherapeutische Praxis
Fregestr. 31, 04105 Leipzig
Tel.: 0341 – 59 23 52
Keine Neuaufnahmen von Lehranalysen/Lehrtherapien möglich.
Schade, Maria, Dr. med.S, LTPsychotherapeutische Praxis
Fregestr. 31, 04105 Leipzig
Tel.: 0341 59 23 52
Schlensog-Schuster, Franziska, Dr.med.S-KJP 
Schmidt, Babette, Dipl.-Med. (DGPT)S, LT , KA und LA in BeauftragungFachärztin für Neurologie und Psychiatrie, Psychotherapie/ Psychoanalyse, Sozialmedizin
Straße am Park 2, 04209 Leipzig
Tel.: 0341 – 42 20 969
Schmidt, Bettina, Dr. med.S, LTE-Mail: drbettinaschmidt@gmail.com
*keine Neuaufnahme von Lehrtherapien*
Schmitt, Anja, Dr. med. (DGPT, DPV, IPA)S, LT, KA, LAStraße am Park 2, 04209 Leipzig
0341 - 42 20 969
dr.anja.schmitt@web.de
Schwarz, Kerstin, Dipl.-Psych. (DGPT)S-KJP, KA-KJPGottschedstr. 23, 04109 Leipzig
Tel.: 0341 – 22 48 564
E-Mail: kerstinschwarz@gmx.net
Stoupel, Dorothee, Dipl.-Psych. M. A. (DGPT, DPV, IPA)KA, LAWürttembergische Str. 31, 10707 Berlin
Tel.: 030 - 8825327
E-Mail: dorothee.stoupel@t-online.de 
Thoms, Edelhard, Dr. med.S-KJPPrivatpraxis für Psychotherapie und Psychoanalyse für Babys,
Kinder, Jugendliche und Erwachsene, Prager Str. 125,
04317 Leipzig,
Tel.: 0175 – 16 04 243
E-Mail: ethoms0@gmail.com
Trimper, Brigitte, Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. (DGPT, DPV, IPA)S, LT, KA, LA, DPV-LAPsychotherapeutische Praxis
Gohliser Str. 9, 04105 Leipzig
Tel.: 0341 – 55 03 269
Uhlmann, Petra, Dipl.-Psych.S, LTDinterstr. 13, 04157 Leipzig
Tel.: 0341 – 9 12 38 21
E-Mail: petra.uhlmann@gmx.de
Werner, Mandy, Dipl.-Psych.S, LT, KA und LA in BeauftragungKörnerstr. 56, 04107 Leipzig,
Tel.: 0341 – 64 037 551, Mobil: 0178 – 33 60 470,
E-Mail: praxis.mandy.werner@posteo.de
Wonneberger, Margitta, Dipl.-Psych. (DGPT, DPV, IPA)S, LT, KA, LAEilenburger Str. 18, 04425 Taucha
Tel.: 034298 – 38 475,
E-Mail: m.wonneberger@gmx.de